Le immagini del prodotto e dell'imballaggio sono somiglianti. Con riserva di modifiche ed errori.
Freeze Flex Plus
WG-538
Liquidi; Oli industriali; Protezione dal freddo
Il WG-538 Freeze Flex Plus è l'ultima innovazione Wonder Grips® nella protezione delle mani resistente al freddo. Questo è un guanto completamente doppio rivestito e resistente al freddo
(contatto freddo livello di prestazione 2) che mantiene le mani calde fino a -20°C. Grazie al rivestimento in nitrile SZNT™ appositamente sviluppato e innovativo, il WG-538 Freeze Flex Plus rimane flessibile e confortevole anche a temperature sotto lo zero, garantendo al contempo la massima resistenza all'abrasione.
| Esempi di applicazione: | - Trasporto e stoccaggio refrigerato |
| - smaltimento dei rifiuti | |
| - lavori agricoli |
- Completamente doppio rivestito e resistente al freddo.
- Tiene le mani ancora calde fino a -20°C.
- Rimane flessibile e confortevole anche a temperature sotto zero.
- Assicura la massima resistenza all'abrasione.
Specifiche tecniche
Generalmente
| Imballo | Retail Tag |
| Unità di consumo | 1 pezzo scatola di cartone |
| Colore | blu |
Guanti
| Lunghezza totale | 26.8 cm |
| Larghezza della mano | 12.4 cm |
| Tecnologie | EN388:2016 - 4131X; EN511:2006 - X2X |
| Calibro | 13 |
| Materiale di base | Poliestere |
| Dimensione | XL/10 |
| Peso | 139,8 |
| Materiale di rivestimento | Lattice |
| Lunghezza del dito medio | 9 cm |
13,99 € VIA
Unità di imballaggio:
1 / 72