Le immagini del prodotto e dell'imballaggio sono somiglianti. Con riserva di modifiche ed errori.
Dexcut
WG-718
Liquidi; protezione contro il taglio; oli industriali; sicuro per gli alimenti
Il WG-718 Dexcut® è un guanto triplo rivestito di nitrile con una fodera di 13 gauge.
Spandex, Tsunooga™, polietilene ad alte prestazioni e fibre minerali. La fibra di polietilene ad alte prestazioni Tsunooga™ fornisce un'eccellente resistenza al taglio (ISO 13997 Classe D) e un'ottima flessibilità, mantenendo la pelle fresca. Il WG-718 è impermeabile al 100% agli oli e ai liquidi industriali, il che lo rende la protezione ideale per un uso intensivo in ambienti molto oleosi o molto umidi.
| Esempi di utilizzo: | - Lavori di officina |
| - lavori di riparazione auto | |
| - lavorazione della carne |
- Triplo rivestimento in nitrile.
- Ottima resistenza al taglio e ottima flessibilità.
- Impermeabile al 100% agli oli e ai liquidi industriali e la protezione ideale per un uso intensivo in ambienti umidi o oleosi.
Specifiche tecniche
Generalmente
| Imballo | Retail Tag |
| Unità di consumo | 1 pezzo scatola di cartone |
| Colore | rosso |
Guanti
| Lunghezza totale | 23.8 cm |
| Larghezza della mano | 10.2 cm |
| Tecnologie | EN388:2016 - 4X43D; ANSI - A4 |
| Calibro | 13 |
| Materiale di base | Spandex, Fibra Minerale |
| Dimensione | S/7 |
| Peso | 82,3 |
| Materiale di rivestimento | Nitrile |
| Lunghezza del dito medio | 7.8 cm |
15,99 € VIA
Unità di imballaggio:
1 / 144