Le immagini del prodotto e dell'imballaggio sono somiglianti. Con riserva di modifiche ed errori.
Bee-Tough
WG-522B
Manipolazione generale; protezione dal calore
Il WG-522 Bee-Tough combina la tecnologia di lavorazione a maglia Bee-series™ con un rivestimento in nitrile per ottenere un'eccellente resistenza all'olio e una presa ottimale e duratura.
Resistenza all'olio e presa ottimale e duratura. La parte superiore del guanto è costituita da una fodera ultraleggera che fornisce sia un'elevata rigidità torsionale che un'ineguagliabile traspirabilità. La tecnologia a maglia Bee-series™ crea una forma unica sul palmo e massimizza il coefficiente di attrito del rivestimento. La parte inferiore del guanto beneficia della tecnologia DuaLiner™ e del suo speciale supporto sul dorso della mano, garantendo una calzata comoda e sicura. Grazie a Bee-series™, DuaLiner™ e rivestimento in nitrile, il WG-522 Bee-Tough stabilisce nuovi standard nel comfort di lavoro in ambienti grassi e oleosi.
| Esempi di utilizzo: | - lavori di assemblaggio da leggeri a medi |
| - lavori di manutenzione | |
| - Lavori di logistica |
- La fodera ultraleggera offre un'elevata rigidità torsionale e un'ineguagliabile traspirabilità.
- In forma solida e sicura.
- Eccellente resistenza all'olio e presa duratura.
Specifiche tecniche
Generalmente
| Imballo | Retail Tag |
| Unità di consumo | 1 pezzo scatola di cartone |
| Colore | nero, azzurro, blu scuro |
Guanti
| Lunghezza totale | 27 cm |
| Larghezza della mano | 10.5 cm |
| Tecnologie | EN388:2016 - 4121X; EN407:2004 - X1XXXX |
| Calibro | 13 |
| Materiale di base | Poliestere |
| Dimensione | XXL/11 |
| Peso | 56 |
| Materiale di rivestimento | Nitrile |
| Lunghezza del dito medio | 9.3 cm |
5,49 € VIA
Unità di imballaggio:
1 / 144