Le immagini del prodotto e dell'imballaggio sono somiglianti. Con riserva di modifiche ed errori.
Thermo
WG-380
Protezione dal freddo
Il WG-380 Thermo è un guanto con doppio rivestimento in lattice e un rivestimento interno in acrilico di 10 gauge.
Il rivestimento acrilico ruvido rende le mani più calde in condizioni di freddo. Il WG-380 Thermo offre resistenza al freddo secondo EN 511 classe 1 e può essere utilizzato anche in ambienti gelidi.
| Esempi di applicazione: | - Trasporto e stoccaggio refrigerato |
| - costruzione di strade | |
| - lavori agricoli |
- Doppio rivestimento in lattice.
- Può essere utilizzato in ambienti gelidi.
- La fodera acrilica ruvida mantiene le mani calde.
Specifiche tecniche
Generalmente
| Imballo | Retail Tag |
| Unità di consumo | 1 pezzo scatola di cartone |
| Colore | arancione |
Guanti
| Lunghezza totale | 27.5 cm |
| Larghezza della mano | 11.5 cm |
| Tecnologie | EN388:2016 - 2241X; EN511:2006 - X1X |
| Calibro | 10 |
| Materiale di base | Acrilico |
| Dimensione | XL/10 |
| Peso | 128 |
| Materiale di rivestimento | Lattice |
| Lunghezza del dito medio | 8.4 cm |
8,99 € VIA
Unità di imballaggio:
1 / 72