Le immagini del prodotto e dell'imballaggio sono somiglianti. Con riserva di modifiche ed errori.
Plus Power
LR6/AA (Mignon) (MN1500)
batteria al manganese alcalino, 1,5 V
Il prodotto classico di Duracell per dispositivi di uso quotidiano, come sveglie, orologi a parete, lettori CD, torce, telecomandi, telefoni, lettori MP3 ecc
Il codice dei colori Duracell semplifica le cose:
la codifica per mezzo di colori delle dimensioni delle batterie
aiuta a trovare la giusta batteria in modo rapido.
Specifiche tecniche
Generalmente
| Imballo | Retail Blister |
| Unità di consumo | 4 pezzi blister |
| Peso | 23.3 g |
| Diametro | 14.5 mm |
| denominazione del modello | MN1500 |
| Altezza | 50.5 mm |
Batteria
| Voltaggio | 1.5 V |
| Tecnologia | batteria al manganese alcalino |
| Forma costruttiva | Nipple-Top |
| Nome ANSI/NEDA | 15A |
| Dimensioni costruzione | AA (Mignon) |
| Nome IEC | LR6 |
| ricaricabile | no |