Le immagini del prodotto e dell'imballaggio sono somiglianti. Con riserva di modifiche ed errori.
Alkaline maximum
LR6/AA (Mignon)
batteria al manganese alcalino, 1,5 V
La fonte energetica versatile per l'utilizzo quotidiano. Con massime prestazioni per un'alimentazione sicura e affidabile ogni volta che è necessaria.
Particolarmente adatto per i dispositivi con un consumo di energia elevato, come torce, giocattoli, apparecchiature audio, telecomandi, ecc.
- Ad alta efficienza per i dispositivi con requisiti di alta energia
- Di lunga durata per applicazioni con consumo energetico costante e basso
- Resistente al calore e al freddo, conservabile fino a 7 anni senza perdita di rendimento
- Non contiene tracce di mercurio e cadmio
Specifiche tecniche
Generalmente
| Imballo | Retail Blister |
| Unità di consumo | 10 pezzi blister |
| Peso | 23.5 g |
| Diametro | 14.5 mm |
| Marcature | BattG |
| Altezza | 50.5 mm |
Batteria
| Voltaggio | 1.5 V |
| Tecnologia | batteria al manganese alcalino |
| Nome JIS | UM3 |
| Nome ANSI/NEDA | 15A |
| Dimensioni costruzione | AA (Mignon) |
| Capacità di stoccaggio | 7 anni |
| Nome IEC | LR6 |
| ricaricabile | no |